Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

10 ошибок в общении с подростком ⠀

30 Сентября 2021 02:09

Количество просмотров: 299

Время между детством и взрослостью совсем непростое! Как для подростка, так и для его родителей. Это постоянное испытание на прочность родительской любви и терпения. Но не подливаете ли вы сами масло в огонь? Давайте проверим.

Сегодня предлагаю вам обсудить родительские ошибки при воспитании подростка!

- Нарушать границы
Любите шариться по карманам в поисках сигарет? Проверяете переписку в социальных сетях? Скорее всего, ваш подросток давно в курсе этого и научился скрывать то, что считает нужным. Я знаю девочку, мама которой исправляла орфографические ошибки в личном дневнике дочери. Можно ли говорить о доверии и контакте при таком нарушении границ? Вряд ли.

- Напоминать ему, что он ещё ребёнок
Подросток - это что-то между ребёнком и взрослым. Но, говоря подростку: "Вот вырастешь и будешь решать" , вы, по сути, разрешаете ему оставаться ребёнком, быть вне зоны ответственности за свои поступки!

- Наказывать неадекватно возрасту
Есть родители, которые запирают в 17 лет в комнате или прячут верхнюю одежду, лишь бы из дома не ушёл поздно. Это скорее про унижение, нежели про воспитание.

- Критиковать его внешность, пытаться "помочь" улучшить фигуру
Изменения во внешности подростка - это не из-за булочек и шоколада по вечерам, а из-за мощной перестройки организма. И хотя в любом другом возрасте объективная критика - это совсем не плохо, в подростковом она может стать бомбой замедленного действия и сформировать комплексы на многие годы.

- Критиковать его/её друзей, увлечения
Подростки нуждаются в том, чтобы быть "среди своих". Критикуя друзей, вы, по сути, критикуете самого подростка, его выбор. Настолько ли плоха компания, в которой находится ваш сын/дочка, чтобы бить тревогу? Иногда да, но чаще всего ответ отрицательный.

- Загрузить "по полной", чтоб не оставалось времени на "всякие глупости"
Время на "глупости" быть должно. Иначе ими будут заниматься взрослые дяди и тети, в которых подростки однажды превратятся Кроме того, из-за бурного роста и перестройки, чрезмерная нагрузка может быть просто опасна для здоровья вашего ребёнка!

- Запрещать
Вы имеете право запрещать, но в этом возрасте работает поговорка "запретный плод сладок". Лучше искать вместе альтернативу.

- Навязывать свой опыт
Очень хочется предостеречь и обезопасить своего ребёнка, но ничто не заменит собственный опыт. Поделиться опытом - да, навязывать - нет!

- Рисовать страшные картины будущего
"Будешь так жить, станешь таким же неудачником, как твой отец", "не будешь учиться, пойдёшь в пту" - не навязывайте подростку свои страхи, истории успеха окажут лучшее влияние, нежели мрачные "прогнозы".

- Возлагать чрезмерную ответственность
И все же вы правы - подросток все ещё ваш ребёнок, за которого вы отвечаете. И есть границы, которые устанавливаете вы, как родитель. Не бойтесь их обозначать и озвучивать для своего подростка! Но следите, чтобы они были адекватными, только тогда все их смогут соблюдать.

Источник: Психология для родителей