Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

17 ноября 2021 года - Всемирный день недоношенных детей

17 Ноября 2021 12:11

Количество просмотров: 580

Во многих городах России вечером 17 ноября 2021 года, во Всемирный день недоношенных детей, включат фиолетовую подсветку в поддержку семей, где рождены дети на раннем сроке. В 2021 году праздник будет отмечаться в 13-й раз, он объединит более 200 стран свыше чем 2,6 млрд человек, привлекая внимание к проблеме преждевременных родов.

Праздник учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.

Фиолетовый - официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и фонда “Подари солнечный свет”. Он символизирует надежду, чувствительность, сострадание и готовность безвозмездно помогать людям.

В Москве фиолетовым светом засияют Тверская, Арбат, Крымский мост и фасады перинатальных центров. В Уфе, Сочи, Казани, Симферополе, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Ингушетии, Карелии, Воронеже, Саратове и других городах засияют фасады региональных перинатальных центров и здания города. Всего в поддержку Всемирной акции фиолетовым светом подсветят более 150 культурно-исторических, административных объектов в 50 городах России.

- Я, как мама ребенка, рождённого в 980 граммов, знаю как важна максимальная поддержка семье. Этот праздник - уникальное событие как для родителей, так и для врачебного сообщества. Это наш способ привлечь внимание к вопросу развития и социализации детей, рожденных раньше срока, и наш способ высказать огромную благодарность врачам, которые спасают наших детей! Главная цель мероприятий - информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности. Важным направлениям Всемирного дня недоношенных детей являются: сохранение репродуктивного здоровья, духовно-просветительская, культурная деятельность, воспитание детей, подростков и молодежи, сохранение семейных традиций и ценностей, - говорит учредитель фонда “Подари солнечный свет” Саниям Коваль.

Сайт фонда - https://sunlightfond.ru/