Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Функции детского телефона доверия расширили в Карелии

13 Октября 2021 08:10

Количество просмотров: 273

На прошлой неделе в Петрозаводске прошел форум «Вместе на помощь семье». Детский омбудсмен республики Карелия и Карельский фонд развития образования пригласили специалистов, которые работают с детьми, с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также психологов, аналитиков, изучающих проблемы детей, подростков и их родителей.

Одной из тем форума стала «Бедная семья». По словам федерального эксперта форума — Антониды Лукиной, заведующей кафедрой общей и социальной педагогики Сибирского Федерального университета, в России есть рекомендации по работе с детьми-инвалидами, сиротами, приемными родителями, а вот советов и правил по работе с малообеспеченными семьями нет вообще.

«У нас положены стимулирующие выплаты для педагогов, которые вывели умных детей на олимпиады или какие-то конкурсы. А если педагог помог слабому ученику из неблагополучной семьи, то за это его никто не поощряет», — продолжает Лукина.

Одним из важных вопросов республиканского детского форума стал телефон доверия. С 2014 года этот телефон (8-800-200-122) работает в круглосуточном режиме. Основная масса обратившихся – это жители Петрозаводска.

«Поскольку телефон доверия занимается вопросами детства, на него могут звонить не только дети, но и родители, педагоги и психологи, которые не справляются с трудной жизненной ситуацией, которым нужна помощь и консультация специалистов, в том числе в кризисной ситуации. Поэтому одна из рекомендаций нашей встречи – это расширение функций телефона доверия в Карелии. Со следующего года, мы надеемся, что телефон будет функционировать с коротким номером 124», — рассказал детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев.

Активно с детским омбудсменом в республике работает прокуратура. Неслучайно форум «Вместе на помощь семье» посетил заместитель прокурора республики Сергей Губин.

«Форум, на самом деле, имеет большое значение, органы прокуратуры заинтересованы во взаимодействии с педагогами, психологами, чтобы защитить права несовершеннолетних. Особенно сейчас после трагических событий в Казани и Перми. Нам полезно такое взаимодействие, знакомство с методиками специалистов, которые работают с несовершеннолетними и с теми семьями и детьми, которые оказались в критических ситуациях», — поделился Сергей Губин.

Поддержал форум благотворительный фонд CSS.

Источник: АСИ-Петрозаводск, Марина Бедорфас