Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе

Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе Геннадий Сараев провёл заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе

15 Мая 2022 09:05

Количество просмотров: 237

12 мая в Смольном прошло расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в СЗФО по теме "Профилактика насилия и преступлений в отношении детей, в том числе связанных с половой неприкосновенностью. Реализация прав детей на оказание психологической помощи. Проблемы и перспективы развития служб социальной помощи".

На заседании Координационного совета присутствовали Уполномоченные по правам ребёнка из всех регионов Северо-Запада страны, а также члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители Комитета по образованию, профильных учреждений.

Открывая работу Совета, Анна Митянина, Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт‑Петербурге, отметила, что "право на жизнь и право на здоровье являются одним из ключевых прав, а тема психологического насилия, буллинга в Петербурге ощущается очень отчетливо, и пандемический период продемонстрировал рост противоправных действий в отношении несовершеннолетних, а это не может не тревожить".

В свою очередь председатель Координационного совета, детский омбудсмен Республики Карелия Геннадий Сараев поделился информацией о работе по исследованию детского насилия, которая проводится в Карелии: "В ходе исследования, проведенного Петрозаводским государственным университетом, было выявлено, что в 94 % случаев инициатором насилия был взрослый. Он мог сориентировать группу детей на неудобного ребёнка, он указывал, кого травить, и что это можно делать безнаказанно". Поэтому очень важно проводить работу не только с детьми и подростками, но и со взрослыми. Также Геннадий Сараев рассказал о работе Службы кризисной помощи при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Карелия, видах помощи, которую предоставляют специалисты Службы.

Своей оценкой ситуации и опытом работы в этой сфере также поделились руководитель аппарата Общественной палаты Санкт‑Петербурга, заместитель председателя Комитета по образованию, представители социального приюта для детей "Транзит" и уполномоченные из Вологодской, Новгородской, Калининградской и Ленинградской областей.

Пожелания и рекомендации, выработанные на заседании Координационного совета, будут сформированы в единый документ, который направят в адрес Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

По окончании заседания Уполномоченные посетили школу № 323 Невского района Санкт-Петербурга (Культурно-образовательный центр "Оккервиль"). Там участники познакомились с современными практиками по работе с конфликтами среди школьников, приняли участие в семинаре-практикуме "Психологическая помощь и профилактика конфликтов в образовательном учреждении".