Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске

Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" прошёл в Петрозаводске

7 Октября 2021 06:10

Количество просмотров: 294

5 октября по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия состоялся Республиканский Форум "Вместе на помощь семье" в рамках реализации проекта Карельского фонда развития образования, на средства Благотворительного фонда "CSS".

В Форуме приняли участие председатели и ответственные секретари Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, заместители глав Администраций муниципальных районов и городских округов, специалисты Министерства образования и спорта Республики Карелия, Министерства социальной защиты Республики Карелия, представители Министерства здравоохранения Республики Карелия, а также заместитель прокурора Республики Карелия Губин Сергей Анатольевич.

Форум проходил в гибридном очно-заочном формате. Всего в мероприятии приняли участие более 120 человек.

Открыла Форум мотивационным выступлением Разбивная Галина Анатольевна - экс-министр образования и по делам молодежи Республики Карелия, внештатный советник Главы Республики Карелия и эксперт по вопросам образования и воспитания детей.

Также на Форуме выступили федеральные эксперты:

Лукина Антонида Константиновна - доцент, кандидат философских наук, зав. кафедрой общей и соц. педагогики Сибирского Федерального университета, с темой "Детство в современном мире. Новые риски, новые возможности".

Солдатова Галина Владимировна - доктор психологических наук, профессор, действительный член (академик) РАО, профессор кафедры психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, с темой выступления "Риски и угрозы цифровых технологий. Что происходит с детьми и родителями".

Кривцова Светлана Васильевна - экзистенциальный аналитик, кандидат психологических наук, доцент кафедры Психологии личности факультета Психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Светлана Васильевна завершила пленарную сессию темой "Помощь подростку в кризисе. Психологи и родители вместе".

Задачей Форума являлось формирование у специалистов, работающих с детьми в трудной жизненной ситуации, единой стратегии действий, направленной на преодоление ребёнком и его семьей кризиса. А также, формирование у специалистов различных сфер деятельности мотивации на межведомственное и межсекторальное взаимодействие и расширение участия в кризисной помощи ребёнку и семье.

Во второй части Форума "Вместе на помощь семье" участники провели заседание Круглого стола по теме "Кризисы детства в современном мире: ориентиры и практики преодоления трудных жизненных/кризисных ситуаций" с обсуждением актуальной ситуации с кризисной помощью в Республике Карелия, потребностей в ней и наличием возможностей для повышения её доступности и качества для детей и семей с детьми, роли КДН и ЗП.

В заседании круглого стола приняли участие:

Артюхова Ирина Юрьевна - Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, Председатель Правления РОО "Служба Спасения", Заместитель директора АНО "Служба Спасения", психолог и руководитель направления социальных проектов. Ирина Юрьевна поделилась опытом практикующего психолога в работе с кризисными ситуациями.

Минина Виктория Владимировна - начальник отдела Министерства социальной защиты Республики Карелия, рассказала об оказании помощи семье и детям организациями социального обслуживания.

Петров Павел Валерьевич - специалист ГБУ РК "Карельский ресурсный центр развития социальных технологий" озвучил статистику и динамику обращений на Детский телефон доверия за период 2011-2021.

Гернер Наталья Николаевна - начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и спорта Республики Карелия, Руденкова Елена Анатольевна - директор ГБОУ Республики Карелия для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" выступили по теме оказания экстренной психологической помощи специалистами Центра диагностики и консультирования.

Также в ходе работы круглого стола Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия Геннадий Сараев представил модель Службы кризисной помощи детям и семьям с детьми при Уполномоченном, познакомил участников Форума со специалистами, оказывающими услуги в рамках работы Службы.

Репортаж Сампо ТВ о Форуме здесь