Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения Уполномоченный принял участие в эксперименте в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

21 Мая 2021 08:05

Количество просмотров: 433

Сотрудники Госавтоинспекции провели наглядный эксперимент “Зона безопасности” в поддержку основной идеи Шестой Недели Безопасности, проходящей под общим девизом “Снижаем скорость - сохраняем жизнь”. Участие в эксперименте принял Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Карелии, гостями и участниками мероприятия также стали спортсменка, мастер спорта России международного класса по тайскому боксу, чемпионка России, Европы и мира среди профессионалов Наталья Дьячкова, а также представители спортивного сообщества республики и председатель КРОО развития автомобильного спорта Сергей Манаков. Фиксировали ход эксперимента журналисты телеканала Вести - Карелия ВГТРК ГТРК “Карелия”.

Автоинспекторы познакомили присутствующих с ходом проведения Недели Безопасности в Карелии, рассказали, как важно для водителя понимать все риски превышения скорости. И предложили провести эксперимент.

Учитывая, что практически все присутствующие являются водителями и имеют достаточный опыт вождения, автоинспектор предложил рассчитать конечную точку тормозного пути при различной скорости автомобиля.

Наблюдатели, зная марку автомобиля, скорость, с которой он будет двигаться, место, от которого он начнет торможение, определяли начало “зоны безопасности”, т. е. ставили свою метку, где по их предположению автомобиль должен остановиться.

Автомобиль повторил четыре заезда со скоростью 20 км/час (наиболее безопасная скорость перед пешеходным переходом), 40 км/час, 60 км/час (скорость, разрешенная для движения в населенном пункте) и 80 км/час (скорость, которую большинство водителей считают допустимой, учитывая нештрафуемый порог).

Определить безопасную зону смог только один участник. на скорости автомобиля 20 км/час. Все остальные метки условно попадали под колеса машины. И чем выше скорость, тем сложнее было определить, где автомобиль остановится.

Участники были удивлены результатами эксперимента, многие высказались, что не предполагали о протяженности остановочного пути, который может достигать десятков метров.

На специально заготовленных постерах с символикой Глобальной Недели участники написали свои пожелания водителям о соблюдении скоростного режима.