Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

В интересах детей

В интересах детей В интересах детей В интересах детей

17 Декабря 2021 09:12

Количество просмотров: 259

Уполномоченный по правам ребёнка по республике Карелия Геннадий Сараев в рамках общественной приёмной партии "Единая Россия" провёл встречу с гражданами. К Геннадию Александровичу обратились две инициативные группы и несколько костомукшан.

Самым экспрессивным и многочисленным стало обращение родителей, чьи дети больны сахарным диабетом, - на приём пришли сразу три семьи. Родители вынуждены за свои средства приобретать жизненно важные лекарства, тест-полоски и мониторинги, расходные материалы. Порой им приходится покупать самые необходимые при этом заболевании препараты, несмотря на то, что они заявлены как «бесплатные» и должны обеспечиваться Минздравом. С этим вопросом родители обращались к депутатам и неоднократно озвучивали проблему в прессе.

Возмущает родителей и тот факт, что на республиканском уровне было принято решение об обеспечении "расходниками" только тех, кто использует «помпу». Поясним, речь идёт об инсулиновой помпе - небольшом электронном устройстве, которое вводит инсулин по заранее запрограммированным индивидуальным настройкам, крепится на тело больному. Аппарат не ведёт мониторинг глюкозы крови, но, как выяснилось, с этим справляются другие приборы.

- Закон Российской Федерации говорит о том, что обеспечение детей с сахарным диабетом медицинскими изделиями, в том числе мониторингами, не менее чем на 85% должно быть бесплатным, - говорит Татьяна, одна из мам. - В то же самое время закон республики Карелия предусматривает обеспечение соблюдения этого условия только для детей с «помпой».

Но, по мнению родителей, помпу сложно настраивать, к тому же случается, что она не может в силу различных причин обеспечить своевременное поступление инсулина в организм, поэтому они приняли решение отказаться от использования этого прибора. Тем не менее у многих маленьких пациентов на руке стоит непрерывный мониторинг глюкозы в крови, такой, как, например, у Тимура, сына Татьяны. Родители "с опытом" предпочитают систему "Декском" или"Либра". Эти аппараты требуют регулярной замены сенсоров, каждый из которых стоит от 5 до 6,5 тысячи рублей, и используется от пяти до десяти дней.

В чем отличие компенсации затрат на расходные материалы для помпы и прибора для обеспечения мониторинга, инициативная группа не понимает. Тем более, что другие субъекты РФ не делают этого различия.

Кроме того, родителей волнует, почему в Костомукше не происходит своевременное обеспечение лекарствами детей, больных сахарным диабетом. В данный момент ситуация обстоит таким образом, что получить медикаменты удаётся лишь в индивидуальном порядке самым активным родителям, которые постоянно направляют во все инстанции обращения о существующей проблеме. Почему не удаётся своевременно обеспечивать бесплатными препаратами всех, кто в этом нуждается, и как исправить ситуацию, пока остаётся вопросом.

Родители подняли ещё одну важную для Костомукши проблему – неработающую систему отсроченных рецептов. Если в аптеке, обеспечивающей жителей бесплатными лекарствами, рецепт не обслужен по причине отсутствия необходимого препарата, его должны занести в специальный список за подписью и датой, указанной провизором. Тогда выстраивается система, в которой отражён дефицит определённых лекарств. Но сотрудники аптеки по обеспечению бесплатными препаратами вместо этого отказывают в обслуживании, вынуждая людей заново выписывать лекарство. Отсроченный рецепт, к слову, не имеет срока действия. Так, может, в том числе и оттуда идёт нехватка нужных лекарств?

Ещё одна группа, которую поддерживают гораздо больше родителей, пришла обсудить тему введения QR-кодов в детских садах. Эта история вызвала волну возмущения в социальных сетях. Как пояснили родители, они не против вакцинации, а выступают против сегрегации, объективно считая, что в группах пересекаются не более 2-3 мам и пап. Риск заражения, например, в магазинах и других общественных местах, гораздо выше, но там коды не требуются.

Геннадий Сараев обозначил свою точку зрения по этому вопросу. Система в целом не была продумана. Кто обязан проверять QR-коды в детских садах, отслеживать их актуальность, не допускать появления в группах людей без справки? Должны ли воспитатели брать на себя этот груз ответственности и все сопутствующие риски? На взгляд детского омбудсмена, введение недоработанной системы является преждевременным.

Также на приём к Сараеву пришла представительница от многодетных семей, которые получили участки под ИЖС на непригодной, по их мнению, территории для застройки. Этот вопрос неоднократно обсуждали на разных уровнях власти. Готового решения пока, увы, нет.

Ещё два посетителя оказались представителями двух противоборствующих "лагерей". Костомукшанка пожаловалась омбудсмену на ненадлежащие условия проживания детей, находящихся под опекой, и поведение одного из усыновителей. По мнению горожанки, если человек не в состоянии уследить за своим домашним животным (собакой), которое не даёт покоя соседям, то как он может нести ответственность за воспитание детей?

Упомянутый усыновитель тоже пришёл на приём к омбудсмену, он настаивал на нарушении процессуальных процедур со стороны органов опеки. Также интересовался порядком обеспечения выросших детей-сирот собственным жильём.

На некоторые вопросы заявителей Геннадий Александрович ответил сразу, другие взял в работу, поскольку для их решения необходимо более детальное изучение ситуации.

Алёна СЕЛЕЗНЁВА
Газета "Новости Костомукши"