Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

В Петрозаводске обсуждают права детей коренных народов

В Петрозаводске обсуждают права детей коренных народов В Петрозаводске обсуждают права детей коренных народов В Петрозаводске обсуждают права детей коренных народов

9 Октября 2020 03:10

Количество просмотров: 636

Экспертный двухдневный семинар с участием Уполномоченного по правам ребенка Карелии “Права детей из числа коренных народов: арктический контекст” проходит в Национальной библиотеке Республики Карелия.

В работе семинара принимают участие омбудсмены, российские и международные эксперты, представители органов власти и общественных организаций, ученые из регионов российской Арктики.

Участники семинара обсуждают существующее законодательство и меры поддержки детей коренных народов, обмениваются положительным опытом и представляют проекты, способствующие доступу детей к качественному образованию, здравоохранению, социальным услугам. Меры поддержки детей коренных народов, передачи традиционных знаний из поколения в поколение и реализация этнокультурных прав детей будут в фокусе внимания экспертного семинара.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия Геннадий Сараев выступил с докладом на тему “Права детей коренных народов: опыт общественных организаций”.

Специальный гость Кристен Карпентер, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, профессор Университета Колорадо, США, по видеосвязи провел презентацию концепции глобального исследования “Права детей из числа коренных народов”.

Итогом семинара станет анализ законодательства и действующих механизмов реализации прав детей из числа коренных народов, а также рекомендации для дальнейших изменений и использования примеров положительной практики из опыта Республики Карелия и других регионов российской Арктики. Эти материалы будут направлены в ООН.

Семинар проводится Ассоциацией этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия “ЭХО” совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия при содействии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.