Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Детский омбудсмен прокомментировал гибель 8-летней девочки, попавшей под трактор в Костомукше

19 Декабря 2020 09:12

Количество просмотров: 595

По мнению Геннадия Сараева, трагедии можно было бы избежать, если бы компания, занимающаяся уборкой дорог, обеспечивала безопасность работ.

Геннадий Сараев намерен выйти с инициативой требования ко всем дорожным службам при работе крупной дорожной техники использовать людей для обеспечения безопасности. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Карелии сообщил "Республике", комментируя вчерашнюю трагедию в Костомукше, где под колесами трактора, очищавшего тротуар, погибла 8-летняя девочка.

"Водитель трактора не заметил ребенка, который пытался обойти технику сзади. Если бы был человек, который помогал водителю в работе техники и просто не допустил бы ребенка, то трагедии можно было бы избежать", - пояснил свою инициативу Геннадий Сараев. По словам омбудсмена, в контрактах на уборку дорог должен быть прописан пункт обеспечения безопасности при проведении работ. Это в большинстве случаев соблюдается при таких работах, как очистка крыш от наледи. Тогда территорию просто огораживают, однако в тех случаях, когда огородить территорию невозможно, например в случае с маневрированием техники, контролировать безопасность должны сотрудники, находящиеся рядом.

В настоящий момент, по данным уполномоченного по правам ребенка, Следком возбудил уголовное дело в отношении водителя трактора. Он свою вину признал, инцидент квалифицируется как несчастный случай.