Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Уполномоченный выступил с докладом на международной конференции

15 Апреля 2021 11:04

Количество просмотров: 412

15 апреля состоялась международная научно-практическая конференция "Стратегии образования в северном измерении: ребенок, школьник, студент, воспитатель, учитель, преподаватель". Организатором конференции выступила кафедра психологии Института педагогики и психологии ПетрГУ.

В работе международной конференции принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия. В своем выступлении перед Геннадий Сараев актуализировал вопросы информационной грамотности детей и взрослых, определив основные риски современного цифрового общества для ребенка в массовом нарушении права ребенка на приватность и деловую репутацию.

В своем послании к участникам конференции Уполномоченный обратился с просьбой обратить внимание сообщества на негативные тенденции использования изображений детей в Интернете с целью повышения количества просмотров, создания детских аккаунтов в соцсетях и ведения онлайн фото- и видео дневников детей.

Отдельно Уполномоченный отметил необходимость формирования критического мышления в работе с информацией в целях выявления и отделения истинной от фейковой, научной от псевдонаучной, авторской от плагиата или продукта искусственного интеллекта.

В завершение всего выступления Уполномоченный передал Институту педагогики и психологии изданные в 2020 году в рамках проекта на Грант Главы Республики экземпляры учебно-методического пособия “Профилактика насилия в образовательных организациях”, подготовленного к тиражированию с участием сотрудников Института.