15 Января 2022 11:01
Количество просмотров: 452
Известие о том, что правительство Карелии готовит ограничительные меры, введение которых не позволит родителям, чьи дети ходят в дошкольные образовательные заведения и начальные школы, проходить в помещения детских садов и школ, если у родителей нет QR-кода, вызвало дискуссии и несогласия родителей.
Но до нового года заявленная ограничительная мера не заработала, а теперь, как видим, и вообще её действие не предполагается. Губернатор А. Парфенчиков на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом принял решение не вводить QR-коды при входе в детские сады и школы республики, сказав, что им уже внесено соответствующее изменение в прежнее его распоряжение (№ 127).
Объяснением такого решения стало то, что в Карелии сформировался высокий уровень коллективного иммунитета. И ещё два фактора говорят в пользу послабления: во-первых, в республике стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, и, во-вторых, отсутствует устойчивый рост заболеваемости.
Правда, Парфенчиков сразу же и предупредил, что всё может измениться по причине распространения в Карелии нового штамма «омикрона».
Источник: Карельский политик