Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

В Петрозаводске обсудят права детей коренных народов

1 Октября 2020 02:10

Количество просмотров: 624

Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия "ЭХО" совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия при содействии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проведут экспертный семинар "Права детей из числа коренных народов: арктический контекст".

Семинар пройдёт в столице Республики Карелия городе Петрозаводске 8 - 9 октября 2020 года. В работе семинара примут участие омбудсмены, российские и международные эксперты, представители органов власти и общественных организаций, учёные из регионов российской Арктики.

Участники семинара обсудят существующее законодательство и меры поддержки детей коренных народов, обменяются положительным опытом и представят проекты, способствующие доступу детей к качественному образованию, здравоохранению, социальным услугам. Темы поддержки семей, передачи традиционных знаний из поколения в поколение и реализация этнокультурных прав детей будут в фокусе внимания экспертного семинара.

Российская Арктика за последние годы накопила большой опыт, например, в таких вопросах как приближение школьного образования к культурным и языковым особенностям коренных народов.

Осуществление таких проектов, как "Кочевая школа" в Республике Саха (Якутия), "Стойбищная школа-сад им. Юрия Вэллы" в Ханты-Мансийском автономном округе, совместного проекта Российской Федерации и Арктического Совета "Дети Арктики" создаёт благоприятный фон для сохранения идентичности, языка, культуры и традиционных видов деятельности коренных народов.

Большой интерес вызывает работа уполномоченных по правам человека, ребёнка и коренных народов. Каждый из этих институтов непосредственно взаимодействует с людьми, на ежедневной основе получает жалобы и владеет ситуацией на местах. Их опыт и анализ реализации законодательства и международных стандартов имеет большую значимость.

В семинаре также примут участие представители Красноярского края, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Карелия.

Итогом семинара станет анализ законодательства и действующих механизмов реализации прав детей из числа коренных народов, а также рекомендации для дальнейших изменений и использования примеров положительной практики из опыта Республики Карелия и других регионов российской Арктики.

Эти материалы будут направлены в ООН как совместный вклад коренных народов, органов власти и экспертного сообщества в исследование о правах детей из числа коренных народов, которое в настоящее время готовит Экспертный механизм ООН по правам коренных народов. Данная работа приведёт к разработке дополнительных мер поддержки на региональном, национальном и международном уровнях.

С учётом текущей эпидемиологической ситуации будет применяться комбинация онлайн и офлайн форматов работы семинара.

Экспертный семинар является частью проекта "Дети коренных народов: карта возможностей" и будет носить прикладной характер через реализацию этнокультурных прав детей, в том числе вепсов - коренного малочисленного народа Севера России - и карелов - коренного народа Республики Карелия.

В проекте будут предложены практики применения традиционных знаний коренных народов в рамках темы "Дети и ремесло". Будет проведено исследование того, что предлагают ремесленники Карелии для развития детей, а также будут разработаны специальные предложения ремесленников для детской аудитории.