Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Анна Кузнецова: в новом учебном году никаких дистанционных форматов

17 Августа 2021 10:08

Количество просмотров: 345

Детский омбудсмен и Министр просвещения обсудили актуальные вопросы в преддверии нового учебного года, сообщает Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Анна Кузнецова и Сергей Кравцов пришли к единому мнению по вопросу формата занятий в образовательных организациях. «Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно», – сказала Уполномоченный по правам ребёнка.

«Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», - подчеркнул Министр.

Омбудсмен также назвала недопустимым принудительный или «санкционный» подход при вакцинации учеников, педагогов, как школ, так и среднего профессионального образования, когда в отношении непривитых вводятся какие-либо ограничительные меры. Министр просвещения поддержал позицию Уполномоченного. Это предложение поддерживается и партией «Единая Россия».

В ходе встречи Анна Кузнецова и Сергей Кравцов обсудили вопросы реализации воспитательного процесса в образовательных организациях, исполнения Министерством просвещения поручений Президента России по разработке федеральной стратегии комплексной безопасности детей и государственной программы создания позитивного детского контента.

Уполномоченный по правам ребёнка и глава Минпроса затронули вопросы капитального ремонта школ. Детский омбудсмен отметила, что в поездках по регионам уделяет особое внимание готовности учебных заведений к началу учебного года. «Уже сейчас школы, которые требуют ремонта в первую очередь, необходимо включать в списки федеральной программы капитального ремонта образовательных организаций на 2022 год», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Сергей Кравцов заверил, что возглавляемое им ведомство готово пойти навстречу в решении этих вопросов.

Кроме того, Министр просвещения отметил: по обращению Уполномоченного о направлении в оздоровительные центры детей из регионов, пострадавших в результате природных явлений, проведена работа. 20 детей из Якутии уже прибыли на отдых и оздоровление во Всероссийский центр «Орлёнок» в Краснодарском крае, ещё 50 - отправятся в следующую смену.