Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

От информационной безопасности до преодоления кризисных ситуаций: опыт экспертов

30 Ноября 2021 01:11

Количество просмотров: 299

В Петрозаводском педагогическом колледже 20 ноября прошли обучающие семинары и тренинги с участием известных российских экспертов Михаила Хасьминского и Юрия Афанасьева. Спектр обсуждаемых вопросов достаточно широк: от информационной безопасности до преодоления кризисных ситуаций.

Михаил Хасьминский - православный и кризисный психолог, руководитель Центра кризисной психологии в Москве, член Ассоциации онкопсихологов России, ведущий эксперт группы порталов, ориентированных на оказание психологической помощи. Михаил Игоревич является соавтором и автором популярных книг, а также многих публикаций и интервью по кризисной психологии. Ведет большую преподавательскую, научную и общественную работу.

Михаил Игоревич остановился на особенностях комплексного подход к предотвращению деструктивного поведения детей и подростков, в том числе протестной активности, суицидального поведения, рассказал о необходимости духовно-нравственного сопровождения несовершеннолетних как важной часть воспитательного процесса. Было приведено много примеров из практики, касающихся помощи людям в части преодоления сложных жизненных ситуаций.

Юрий Афанасьев - врач-психиатр высшей категории, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководитель Центра информационной безопасности в сети Интернет «Защита». Юрий Валентинович стал одним из ведущих экспертов в сфере изучения нехимических видов зависимостей. Благодаря накопленной практике в процессе своей работы разработал цикл лекций для родителей о вопросах влияния медиасреды на физическое и психическое здоровье детей.

Юрий Валентинович в ходе лекции поднял проблемы формирования и механизмов развития различного рода зависимостей у детей и подростков, психологических расстройств, рассказал, какие угрозы представляет интернет пространство. Отдельный блок выступления был посвящен таким явлениям, как скулшутинг и колумбайн - вооруженным нападениям подростков в учебных учреждениях. Он обратил внимание на опасность тенденций бытолизации психиатрических терминов, а также массового тиражирования образа социопата среди молодежи.

Во время встреч состоялся очень конструктивный диалог с экспертами, слушателям была предоставлена возможность задать вопросы и получить работающие практические советы. По мнению спикеров, разговаривать с детьми и взрослыми грамотно и правильно могут только квалифицированные специалисты, которых необходимо готовить. А для предотвращения инцидентов в системе должны работать информационная грамотность родителей, адекватная оценка экспертов, быстрое реагирование КДН и мониторинг в целом.

Источник: Профилактика нехимических видов зависимости