Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Позиция Уполномоченного по вопросу организации питания в дошкольных учреждениях

19 Февраля 2021 08:02

Количество просмотров: 478

В адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия поступают обращения родителей об изменении режима питания в дошкольных учреждениях города Петрозаводска.

Уполномоченным направлен запрос в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия с целью уточнения нормативных актов, на основании которых образовательные организации меняют режим питания детей с пятиразового на четырехразовый.

По мнению Уполномоченного, в интересах детей необходимо сохранить пятиразовый режим питания в дошкольных учреждениях, учитывая тот факт, что длительность пребывания детей в дошкольной организации составляет 10,5 часов, что соответствует функционированию дошкольной образовательной организации в режиме "полного дня".

Согласно СанПин 2.3/2.4.3590-20, количество обязательных приемов пищи для дошкольных организаций и организаций по уходу и присмотру определено следующим образом: при продолжительности нахождения ребенка до пяти часов - не менее двух приемов пищи; при нахождении 8-10 часов - не менее четырех приемов пищи; при продолжительности пребывания ребенка в организации 11-12 часов - не менее пяти приемов пищи.

Таким образом, при пребывании ребенка 10,5 часов в дошкольном учреждении правомерно и целесообразно организовать пятиразовое питание детей.