Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

"Скутер - это серьезно"

6 Апреля 2021 04:04

Количество просмотров: 592

С наступлением весны на дорогах Карелии появляются двухколесные транспортные средства: мотоциклы, мопеды, скутеры, а также транспортные средства, предназначенные для езды по бездорожью (квадроциклы и снегоболотоходы). Многие подростки в возрасте от 13 до 18 лет, подражая старшим товарищам, становятся водителями данных транспортных средств, не осознавая в полной мере тех негативных правовых последствий, которые могут возникнуть в случаях, когда ситуация выходит за рамки их представления о данном деянии. Особенно остро данная проблема стоит за пределами границ городов (дачные поселки, деревни, небольшие административные центры и т. д.).

Управление несовершеннолетними водителями незарегистрированными, снятыми с учета, а также списанными мототранспортными средствами становится для многих подростков в летний период одним из видов досуга. Такие правонарушения зачастую остаются за рамками статистики, что порождает веру в безнаказанность и, как следствие, в дальнейшем, к возникновению для несовершеннолетнего негативных правовых последствий. Иногда и сами родители поощряют своих детей к совершению подобных противоправных деяний.

Общественная палата Республики Карелия совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в республике запустила акцию "Скутер - это серьезно. 2021".

Акция направлена на правовое просвещение подростков и их родителей в вопросах привлечения к юридической ответственности за управление и передачу управления транспортным средством лицом без наличия водительского удостоверения.

Первое собрание с родителями прошло в Сунской школе Кондопожского района. Член Общественной палаты Республики Карелия, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Мазов рассказал родителям о наступлении возможных негативных правовых последствий в случае передачи управления мотоцикла, мопеда, скутера и прочих автомототранспортных средств несовершеннолетнему лицу. Были рассмотрены возможные варианты подобных деяний, при которых наступает ответственность, разобраны и разъяснены с юридической точки зрения основные термины и понятия, применяемые в российском законодательстве, регулирующим данный вопрос. Также родительской общественности были приведены примеры судебной и правоприменительной практики, имевшей место на территории Карелии за последний год.

Данная акция в течение апреля-мая пройдет в Прионежском, Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском и Пряжинском районах республики, где на общешкольных родительских собраниях перед родителями совместно с инспекторами по профилактике безопасности дорожного движения ГИБДД МВД РК будут проведены профилактические беседы по данной проблематике.

Источник: пресс-служба @club177320823 (Общественной палаты Республики Карелия)