Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия принимает участие в XVII Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребёнка

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия принимает участие в XVII Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребёнка Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия принимает участие в XVII Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребёнка

26 Августа 2021 09:08

Количество просмотров: 355

XVII Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребёнка «Право ребёнка на безопасность. Новые вызовы и пути решения» проходит 24-25 августа 2021 года в Ленинградской области.

Участники Съезда, среди которых уполномоченные по правам ребёнка и зампреды правительств в субъектах Российской Федерации, представители Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты, обсудят вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности.

В рамках Съезда пройдут практические семинары, круглые столы и тематические площадки с участием профильных экспертов, ведущих представителей научного и педагогического сообщества.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова выступила на торжественной церемонии открытия XVII Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребёнка «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения», которая состоялась 24 августа в Санкт-Петербурге, в здании Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Детский омбудсмен подчеркнула особую важность выбранной для Съезда темы: «Обеспечение безопасности детей – основа защиты их прав в любой сфере деятельности. Без неё – все остальные права теряют смысл. Конституция Российской Федерации гласит: дети – это приоритет государственной политики».

Кузнецова А. Ю. напомнила, что в прошлом году в рамках интегрального показателя «Качество детства» был проведен глубокий анализ в регионах, который показал, что ситуация в сфере детской безопасности сегодня иная, чем несколько лет назад и требует новых мер.

Решение омбудсмен видит в комплексном подходе к вопросам безопасности. Она назвала несколько инициатив, в числе которых предложения, направленные на организацию занятости и досуга детей, в том числе строительство в федеральных округах круглогодичных организаций детского отдыха и оздоровления, обеспечение 100-процентной занятости детей в летний период. Кроме того, это разработка и реализация Программы развития и продвижения позитивного контента для детей и Федеральной стратегии комплексной безопасности детства, которые уже получили поддержку Президента РФ.

Анна Кузнецова подчеркнула, что формирование Федеральной стратегии комплексной безопасности детства поручено Министерству просвещения и уже сейчас ведомство вместе заинтересованными уполномоченными структурами приступило к работе. По словам омбудсмена, одна из главных задач Съезда – в разработке предложений для включения в стратегию: «Разработка федеральной стратегии комплексной безопасности детства, на мой взгляд, должна стать делом чести для каждого ведомства, которое принимает участие в этой работе. Потому что мы делаем это для наших детей, для наших внуков, для нашего будущего». Важным условием этой работы детский омбудсмен считает не только поиск ответов на уже существующие вызовы, а опережающий взгляд на проблемы, позволяющий предотвратить те риски, которые могут возникнуть в будущем.

В заключение детский омбудсмен поблагодарила всех участников Съезда за ежедневную работу, направленную на защиту детей и выработку предложений в направлении детской безопасности. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес губернатора Ленинградской области за возможность организации мероприятия на территории региона.

Губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, в свою очередь выразил уверенность, что Съезд будет насыщенным, результативным и даст новые идеи: «Но самая главная идея – как сделать детство наших маленьких сограждан безопасным и счастливым. Заявленная тема Съезда очень близка и понятна каждому. От множества опасностей и угроз нам приходится ограждать детей в современном мире. И здесь роль государства, роль уполномоченных по правам ребенка становится ключевой».

Слова приветствия и свои пожелания участникам Съезда передал Председатель ГД РФ В. В. Володин: «Важно делать всё для защиты жизни и здоровья наших детей, семейных ценностей, материнства и детства. Желаю конструктивной работы, конкретных решений, направленных на защиту прав ребенка».

Председатель комитета СФ РФ по социальной политике И. Ю. Святенко в своем обращении отметила, что «работа детских омбудсменов имеет особый статус, требует не только профессионального, компетентного подхода, но и высоких моральных и нравственных качеств». Она выразила уверенность в том, что Съезд станет площадкой для плодотворного диалога между специалистами и послужит мощным толчком для реализации и совершенствования государственной политики в сфере защиты права ребенка на безопасность.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО А. В. Гуцан подчеркнул: «Институт уполномоченных по правам ребенка в нашей стране на практике доказал свою востребованность и состоятельность. Зарекомендовал себя как действенный механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Уверен, что решения Съезда обязательно воплотятся в реальные дела и начинания».