Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

В Карелии выросло количество ДТП с участием детей

5 Августа 2022 03:08

Количество просмотров: 242

По итогам первого полугодия текущего года сохраняется тенденция роста числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сообщает Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия. В целом по республике каждое пятое ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних.

Больше всего дорожных аварий с детьми-пешеходами зарегистрировано в Петрозаводске. Наиболее аварийными днями стали суббота, понедельник и четверг. Основная страдающая категория - дети от 11 до 14 лет, из них 16 детей-пассажиров и 7 детей-пешеходов. Среди пострадавших мальчиков больше, чем девочек. Доминирующим видом ДТП, где пострадали дети-пассажиры, стали столкновения транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение правил использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности водителями и пассажирами. В республике проведены информационно-пропагандистские мероприятия “Ребенок в автомобиле”, “Безопасные каникулы”, “Карелия без ДТП”, рейдовые мероприятия “Право на безопасность”, “Дети-пассажиры”.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев призывает водителей соблюдать правила дорожного движения, особенно если пассажирами являются дети. Родителям же важно обучать детей правильному и безопасному поведению на дорогах.