Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Госавтоинспекция Карелии проводит профилактическое мероприятие #ПешеходыКарелии

19 Февраля 2021 08:02

Количество просмотров: 491

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют участникам движения, что каждое нарушение правил дорожного движения или невнимательность на дороге могут привести к созданию аварийной ситуации.

Дорожные полицейские контролируют переход дороги пешеходами, правила проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков водителями транспорта, как водители уступают дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Также инспекторы проверяют соблюдение правил остановки и стоянки автотранспорта, в частности, на тротуаре, в зоне пешеходных переходов. Мероприятия проводятся с 16 по 26 февраля, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Карелии.

С начала 2021 года в Карелии произошло одиннадцать ДТП с участием пешеходов, один человек погиб, десять были травмированы. В числе пострадавших - трое детей-пешеходов.

Основной причиной ДТП является переход дороги в неустановленном месте. Наиболее опасные ситуации возникают в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, если пешеход не имеет на своей одежде световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция Карелии напоминает о том, что у пешеходов и автомобилистов одна задача на двоих: соблюдать правила безопасности на проезжей части.

В соответствии с правилами дорожного движения, водитель обязан перед пешеходным переходом уступить дорогу пешеходам. А пешеходы могут выходить на дорогу после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей и убедятся в безопасности перехода.

Уполномоченный по правам ребенка призывает родителей не только объяснять детям правила безопасного поведения на дороге, но и самим быть образцовыми пешеходами.