Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Уполномоченный совершил выезд в Суоярвский район в целях проверки информации о замерзании школ

Уполномоченный совершил выезд в Суоярвский район в целях проверки информации о замерзании школ Уполномоченный совершил выезд в Суоярвский район в целях проверки информации о замерзании школ Уполномоченный совершил выезд в Суоярвский район в целях проверки информации о замерзании школ Уполномоченный совершил выезд в Суоярвский район в целях проверки информации о замерзании школ

16 Февраля 2021 08:02

Количество просмотров: 460

В целях проверки информации, полученной из открытого обращения от пользователя социальной сети ВК о нарушении температурного режима в образовательных организациях Суоярвского района, Уполномоченный лично посетил школы в Найстенъярви и Лахколампи.

В ходе проверки указанных в открытом обращении фактов в отношении здания школы в Найстенъярви информация частично подтвердились. В нескольких учебных классах МОУ «Найстенъярвская СОШ» температура воздуха не соответствует нормативной, в связи с чем администрация образовательной организации предпринимает необходимые организационные меры. 

Для обогрева помещений используются электрические обогреватели (тепловые пушки), часть обучающихся переведены в более теплые помещения. В остальных классах температурный режим соблюдён, температура воздуха контролируется педагогами ежечасно. 

Также в настоящий момент администрацией МОУ «Найстенъярвская СОШ» проводится претензионная работа по факту проведенных ремонтных работ системы обогрева здания школы. По имеющейся информации, подрядчик готов исправить допущенные нарушения в досудебном порядке.

При посещении школы в Лахколампи Уполномоченный также проверил соблюдение температурного режима в первую очередь в дошкольных группах и в классах начальной школы, нарушений не выявлено. Администрация школ принимает все меры по созданию комфортных условий нахождения для детей и педагогов в здании образовательной организации.

Учитывая тот факт, что здания школ были построены по типовому проекту для южных территорий, вопрос энергосбережения поднимается ежегодно и требует системного решения.

В ходе встречи Уполномоченного с Главой администрации Суоярвского района Г. А. Сараев высказал поддержку позиции администрации о пересмотре утвержденного температурного графика отпуска тепловой энергии от котельных Суоярвского района и доведения его в самый холодный период до нормативного - 95/70. 

Соответствующее письмо на имя Министра строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия направлено.