Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Пудожский район: экспедиция по школьным столовым

Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым Пудожский район: экспедиция по школьным столовым

28 Апреля 2021 09:04

Количество просмотров: 490

Общественная палата Карелии продолжает свою экспедицию по школьным столовым, разбираясь в том, как в районах республики исполняется указ президента России об организации в школах горячего бесплатного питания для учащихся начальных классов. На этот раз член палаты Геннадий Мазов отправился в Пудожский район. Из тринадцати здешних школ он побывал в семи: в двух городских в Пудоже и в пяти поселковых (в Пяльме, Авдеево, Пудожгорском, Подпорожье и Шальской школе).

Первое, на что обратил внимание Г. Мазов, до того уже во многих школьных столовых побывавший, - это отсутствие во всех образовательных организациях Пудожского района операторов школьного питания. Иначе говоря, администрации школ самостоятельно организуют питание учеников. Продукты они закупают у предпринимателя Гусейнова, который является владельцем фирм с разными наименованиями, но он их единственный владелец. Потому множественность названий коммерческих предприятий не должна создавать иллюзию, будто в Пудожском районе конкурируют между собой предприятия, поставляющие здешним школам продукты питания. Из привозимых продуктов и готовятся школьные обеды, цена каждого из которых составляет чуть более 75 рублей. Эти деньги на бесплатное горячее питание предоставляет бюджет страны (в общей сумме имеется и доля республики).

Теперь пройдёмся следом за Геннадием Мазовым по школьным столовым.

ПУДОЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ШКОЛА № 2. В первых-четвёртых классах здесь учатся 215 детей. В школьной столовой работают пятеро поваров. По ходу общения обнаружилась такая проблема: в школах нет установленной нормы, когда бы на конкретное число обучающихся приходилось и конкретное число обслуживающих их работников школьной столовой. Из-за чего возникают переработки по нормам рабочего времени у сотрудников столовой, и потому школьная администрация вынуждена компенсировать их отгулами, предоставляя сотрудникам столовой дополнительные дни отдыха во время каникул. Если б работу школьной столовой организовывал оператор школьного питания, в чьём подчинении находятся работники кухни, то и тема бы такая не возникала. Адресуем вопрос к министерству образования Карелии, наверняка имеется на него ответ.

ПУДОЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ШКОЛА № 3. Это большая по числу учащихся школа, учатся в которой 1042 ученика. В штате пять поваров, пять кухонных работников, один шеф-повар. Здесь на другую тему неожиданно вышли, общаясь со специалистами. Оказывается, возникают трудности при составлении меню. Школьные администрации должны так сформировать его, чтобы в меню все требования Роспотребнадзора были учтены (витамины, минералы – всё по нормам должно присутствовать). Если при проверке что-то вдруг не сойдётся с требованиями, то руководству школы выпишут предписание. Накажут директора. Так, может быть, стоит разработать единое меню для всех школ республики и предложить им руководствоваться школьным администрациям? Тема, конечно, дискуссионная. Многое ведь зависит от набора продуктов питания, которые закупает школа. Наверняка у сторонников «единого меню» найдутся противники.

ПУДОЖГОРСКАЯ ШКОЛА. Первое, что поражает: воду сюда раз в неделю везут из Пудожа, а это не близкий свет, 78 километров в одну сторону. Стоимость доставки - 20 тысяч рублей (за один раз водовозка привозит 3,7 куб. метров воды). Ситуация странная. Но хорошо хотя бы то, что цена такой доставки не включена в ценник бесплатного горячего обеда учащегося. Оплачивается и вода, и её транспортировка за счёт местного бюджета. К слову, точно такая же ситуация и в других школах района обнаруживается, скажем, в Шальской школе. При этом возле Пудожгорской школы имеется скважина (давно заброшенная), из которой в принципе можно было бы брать воду, но нет денег, чтобы привести её в рабочее состояние и проложить трубы от неё до здания школы.

Школа в Пудожгорском посёлке старая, ещё 1966 года постройки. Одноэтажная, деревянная. Её латают, как могут, что-то улучшают. Например, в этом году запланировано заменить в столовой старые худые рамы на стеклопакеты. Учатся в школе 42 ученика, из них в начальном звене 15 человек, их-то и кормят бесплатно, точнее, за бюджетный счёт. Г. Мазов попал в школу к обеденному времени и был приятно удивлён тому, что учащиеся здесь сами накрывают на столы и после обеда убираются. Старшие помогают младшим, но дежурят по столовой все школьники. Пудожгорские дети приучены к самообслуживанию. Сейчас это кажется странным и чуть ли не нарушением считается, хотя те, кто учились в советской школе, знают, что дежурство по столовой и классу было обычным делом. Пора возвращать в школьную жизнь хорошую практику, она ведь ещё и воспитательную функцию носит. Приучает детей к труду.

АВДЕЕВСКАЯ ШКОЛА построена была в 1974 году, и в её проекте не был заложен кухонный блок. Потому, когда была поставлена задача кормить школьников горячими обедами, то стали думать, как выкроить из существующих помещений пространство под пищеблок. В итоге провели «модернизацию» и два соседних помещения объединили в один кухонный блок с раздельными помещениями для приготовления пищи, хранения продовольственной продукции и хранения и мойки посуды. Выкрутились. Правда, пришлось отказаться от отдельного помещения под столовую. Так что теперь «обеденный зал» размещается в школьном коридоре. Понятно, что это неудобно, однако, другого выхода просто нет. Сколько школ объездил член Общественной палаты Карелии Г. Мазов, только в Авдеевской школе столкнулся он с такой пространственной организацией здания. Ситуация, разумеется, неправильная, и сейчас вынашивается замысел отдать один из учебных классов под столовый зал. Численность учащихся помаленьку сокращается в посёлке. В штате школы два повара, которые готовят еду на 45 учащихся и для 12 детсадовских детишек (детский сад в том же здании расположен).

ШАЛЬСКАЯ ШКОЛА. В посёлке Шале нет централизованного водоснабжения и канализации, в том числе и в здешней школе тоже. Воду везут в школу за 32 километра из Пудожа. Хотя посёлок стоит на реке Водле. Но, согласно правилам СанПиН, пользоваться ею нельзя. Это обстоятельство привело Мазова в недоумение, потому что в самом Пудоже вода жёлтого цвета и пить её точно не хочется, потому как страшно. Туалеты для детей в Шальской школе старорежимные. Но этому бессмысленно возмущаться. Такова объективная реальность, и как долго продлится такое - одному Богу известно. Надо сказать, что первое письменное упоминание о Шальском погосте обнаруживается ещё в 1391 году. С XVIII века здесь действуют стекольные заводы, в XIX появился лесопильный завод, гранит многие века тут добывали, то есть место обжитое и давно цивилизованное. Однако проблемы возникают чудовищно дикие: не напиться местным жителям, когда посёлок стоит на воде. И уж заодно ещё заметим, что в посёлке, где нет централизованного водоснабжения и отопления, огромные коммунальные платежи платят местные жители. За что, спрашивается? О здешних дорогах Мазов, много поездивший по Карелии, вспоминает со вспыхивающим в глазах ужасом. И себя жаль, и машину тоже.

ПЯЛЬМСКАЯ ШКОЛА. В штате четыре кухонных работника. Кормят вкусно. В подтверждение Мазов сфотографировал аппетитную здешнюю творожную запеканку. О проблемах школьной столовой здесь как-то не удалось ничего услышать члену Общественной палаты.

ПОДВОДЯ ИТОГИ своей поездки в Пудожский край, Мазов задумчиво и многозначительно произносит: «В космос летаем, а в сельских школах унитазов нет и вода привозная. Парадокс!». Но тут же оптимистично завершает мысль: «Тем не менее, даже в этом случае, всё равно ВСЕ дети Карелии обеспечены бесплатным горячим питанием. Нас не победить!».

Автор: Анатолий Цыганков