Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

В Карелии будет издано информационно-методическое пособие “Предотвращение насилия в образовательных организациях”

5 Ноября 2020 01:11

Количество просмотров: 696

Пособие подготовлено к изданию по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия при поддержке Карельского фонда развития образования, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании на средства гранта Главы Республики Карелия.

В подготовке информационно-методического пособия приняли участие преподаватели кафедры психологии Института педагогики и психологии ПетрГУ. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательной организации, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах.

Пособие также содержит обновленное приложение с руководством по предотвращению дискриминации учащихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ.

Данное издание носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководящих, педагогических и иных работников образовательной организации по реагированию на факты насилия и оказанию помощи пострадавшим.

Актуальность проблемы издевательств как грубейшего нарушения прав детей и подростков, в частности, права на образование, здоровье и благополучие, признана государствами-членами ЮНЕСКО, объявившими первый четверг ноября Международным день борьбы с насилием и травлей в школе, в том числе с кибербуллингом.

В этом году памятный день отмечается 5 ноября и проходит под лозунгом “Вместе против издевательств в школе”.