Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 185035, г. Петрозаводск, ул. Петербургская, д. 2, каб. 34 (ранее ул. Энгельса, д. 4)
  • +7 (8142) 76-01-20
  • office@deti-karelia.ru

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии принял участие во Всероссийском проекте Российского Движения Школьников

23 Ноября 2020 11:11

Количество просмотров: 734

Проект реализуется в рамках поручений президента Российской Федерации Владимира Путина. На “Классных встречах” школьники страны общаются с интересными людьми, добившимися профессиональных успехов.

20 ноября, во Всемирный день правовой помощи детям, в гостях проекта был Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев. В ходе эфира педагоги, активисты РДШ в Карелии, а также их родители задали детскому омбудсмену вопросы про детство, школьные годы и профессиональную мечту.

Далее Геннадий Сараев очень доступно и понятно раскрыл понятие “право”. Отметил, что не только дети, но и взрослые не знают своих прав, но при этом декларируют очень много вымышленных, мифических прав. Поэтому вопрос правового просвещения на сегодняшний день является ключевым.

Во время встречи Уполномоченный по правам ребенка поделился своими суждениями о способах формирования правосознания у детей и подростков, наиболее эффективным из которых является совместная игровая деятельность. Кроме того, детский омбудсмен рассказал об отличиях института защиты прав детей в России и за рубежом.

Отдельное внимание было уделено вопросу дистанционного обучения школьников. Как отметил детский омбудсмен, “в этих сложных условиях родителям важно не эмоционировать, а проявить волю и показать детям то, как мы можем проходить это тяжелое время, сохраняя чувство собственного достоинства, человечность, культуру общения и выдержку”.